Duplex - Vendu
Le Sud Ouest
- Duplex
- 5 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Duplex - 6845-6847 Rue Dumas
DOUBLE OCCUPATION! Rare opportunité à ne pas manquer! Vente de succession. Duplex centenaire avec terrain vacant adjacent, formant deux lots distincts. Idéalement situé à seulement 450 m du métro Monk et 950 m du métro Angrignon. L'immeuble requiert des travaux, ce qui en fait une occasion en or pour ceux souhaitant redonner vie à la propriété et explorer le potentiel de construction sur le terrain adjacent (ZONE 0020 : 1 à 3 logements). Le duplex et terrain doivent être achetés ensemble. À qui la chance!
*DUPLEX* (Lot : 2 536 360)
-À rénover
-2 x 5 ½ (2 chambres fermées, salon double, salle de bain et cuisine)
-Vide sanitaire
-Cour arrière -- hangar sur 2 étages
-Cour arrière -- accès à la ruelle arrière
*TERRAIN* (Lot : 2 536 359)
-Vacant
-Mesure : 7.62m x 22.86m = 174.2m2
*LOCALISATION*
-Secteur recherché
-À 450m du métro Monk et 950m du métro Angrignon
-Près du Carrefour Angrignon et parc Angrignon
-Près des commerces du boul. Monk (Épiceries, restaurants, salon de coiffure, barbier, clinique dentaire, magasins spécialisés et plus) (boulmonk.ca) -À côté de l'église, du parc et école primaire St-Jean-de-Matha
*AUTRES*
-Le montant inscrit sur la fiche Centris de l'évaluation municipale, les taxes municipales et scolaire sont pour le duplex et terrain (voir les rôles fonciers et comptes)
-Certificat de localisation 2024 disponible
-Terrain (ZONE 0020 : 1 à 3 logements). L'acheteur sera responsable de faire ses propres vérifications auprès de la ville pour les différentes possibilités.
INCLUSIONS
Fixtures en place et 2 réservoirs à eau chaude. APT6847: four encastré, surface de cuisson, laissé tel quel sans garantie de fonctionnement, micro-onde hotte non fonctionnel
EXCLUSIONS
APT6845: Luminaire et ventilateur au salon, luminaire salle à manger
| À vendre | |
| Type | Duplex |
| Référence | 11073195 |
| Nombre d'unités | 2 |
| Année de construction | 1919 |
| Taxe municipale | 7 150 $ / an |
| Taxe scolaire | 486 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 34 200 $ |
| Pièces | 5 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Terrain | 348,4 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Sous-sol | Vide sanitaire |
| Stationnement | Extérieur |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Duplex |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Dimensions du bâtiment | 7.76 x 11.97 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 15.24 x 22.86 m |
| Délai d'occupation | 95 jours |
| Particularité de construction | Centenaire |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 453 000 $ |
| Évaluation Bâtiment | 208 500 $ |
| Total | 661 500 $ |
| Taxes municipales (2026) | 7 150 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 486 $ |
| Total | 7 636 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Chambre à coucher principale | 8.6x10.5 pi | Bois | |
| RC | Chambre à coucher | 10.1x7.4 pi | Bois | |
| RC | Salon | 9.2x12.4 pi | Parqueterie | ou chambre |
| RC | Salle à manger | 10.4x14.5 pi | Parqueterie | |
| RC | Salle de bains | 6.2x5.0 pi (irrégulier) | Céramique | |
| RC | Cuisine | 9.3x11.0 pi (irrégulier) | Linoléum |